Группы в соцсетях
Дистанционное обучение
Расписание занятий
Школьная карта
Библиотека
Оценка качества образования
Ссылки

Фотоальбом

Пластилиновая живопись

   Создавать картины можно не только с помощью красок, которые отлично может заменить обычный пластилин. Экспериментируя с техниками работы, вы сможете создать настоящие пластилиновые шедевры, непохожие друг на друга. Живопись пластилином может быть рельефная, может быть выполнена в технике "процарапывания", а может игриво красоваться жгутиками, завитушками и горошинками, создавая целостную картину в лучших традициях пуантилизма.
     Палитра смешивания пластилиновых кусочков схожа со смешиванием масляных красок, правда пластилин перемешивается вручную. Не рекомендуется смешивать больше 2-3 цветов, это может негативно повлиять на яркость оттенка, или же вовсе приобрести «забитость» цвета. 
     Перемешивая разные по цвету пластилина можно, как и на палитре, получить сложные оттенки тех или иных цветов. 
     Если цветной пластилин разбавить черным, можно получить насыщенный и более темный тон изначально использованного оттенка. Если соединить какой-то цвет с белым, тогда результатом будет пастельный тон. 
     Для начала, напомним себе творения художников-импрессионистов, кои используют весьма необычную накладку мазков. Сочные большие мазки зачастую передают объем и форму, крупные и красочные – затребованы подчас налаживания иллюзии мерцания и подвижности. 
     Изображать пластилином можно по такой же методике, нанося его на стекло или на грунтованный картон. Особенностью этого приема для живописи является некая рельефность мазков. Что рисовать?
     Как и в случае с акварелью, гуашью, благодаря пластилину можно творить декоративные  натюрморты, восхитительные пейзажи. 
     Особенно это должно быть интересно детям.
     Если дети хотят выполнить картинку в стиле раскрасок, то пластилин можно не смешивать и работать теми цветами, которые есть в наличии.
     Но, если делать более “взрослую” работу, то для создания оттенков пластилин придется смешать.
     Для работы нам понадобится рамка со стеклом и вставленный в нее кусок ДВП или картона.
     Работать будем на стекле, предварительно переведя на него рисунок черной тушью. Пластилин наносим в виде маленьких шариков, легко придавливаем его к стеклу, постепенно заполняя весь рисунок, чтобы не было просветов.
     Картину из пластилина желательно оформить в рамках под стеклом.
     Пластилиновые изображения не следует подвергать деформации, нагреванию, не допускать попадания солнечного света. 
     Начинать осваивать технологию работы с пластилином лучше всего с небольших картин, на которых изображены простые предметы. Только после того, как появится уверенность в работе с пластилином, следует переходить к более сложным.
Руководитель Вдовина Л.А.
К списку
Создано: 26.01.2017 13:48:42   |   Изменено: 26.01.2017 14:25:28
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Городской конкурс "Новогодние каникулы в Саранске!"
Фотографии